
Прилагательное «легальный» никак не связано со словом «лига». Оно происходит от латинского legalis «правовой», далее из lex «закон».

Прилагательное «легальный» никак не связано со словом «лига». Оно происходит от латинского legalis «правовой», далее из lex «закон».

Прилагательное «истинный» образовано от слова с основой на Н — «истина». Поэтому в этом слове две Н: корень ИСТИН + суффикс Н.

В корне КАС — КОС чередуются гласные. Буква А пишется в корнях, где есть суффикс А (касаться, касание). Буква О пишется в словах, где этого суффикса нет (коснуться).

Слово «расстроенный» не имеет ничего общего с тройками. Оно пишется с двумя С: одна в приставке рас-, вторая в корне -стро-. Расстроенный человек в каком-то смысле выведен из строя. Так же, как про пианино можно сказать, что оно расстроено, что значит «не настроено». Отсюда и корень -стро-, и две С.

Слова имеют разное значение. Удачный — который завершился удачей, удавшийся. Удачливый (обычно применимо к человеку) — тот, кому всё удаётся.

Наречие «справа» образовано с помощью краткого прилагательного «прав» и приставки. Окончание всегда будет А, т. к. соответствует окончанию родительного падежа. А также такие наречия всегда пишутся слитно.

В существительном «приправа» приставка срослась с корнем, но, чтобы запомнить, что пишется ПРИ, можно использовать правило написания приставок ПРЕ — ПРИ. В словах со значением присоединения к чему-то пишется ПРИ, а приправу как раз добавляют к основному блюду. Запомните: «приправа» пишется через И.

«Уведомление» не связано со словами «вид», «видеть» и т. д. Букву Е в корне можно проверить с помощью существительного «ведомость» или глагола «уведомить».

Проверочного слова для существительного «кафетерий» не существует. «Кафетерий», как и «кафе», пишется через А. Оно происходит от испанского café, которое переводится на русский как «кофе». Но русское слово пишется через О, т. к. заимствовано из английского coffee.

Слово «грамотный» пишется с одной М, образовано от слова «грамота» (т. е. изначально грамотный — владеющий грамотой). А «грамматика» пишется с двумя М и употребляется исключительно как название раздела лингвистики.