Перейти к содержанию

Блог

Ввиду и в виду: как не путать?

ввиду-в-виду: как не путать Бывает, что одна маленькая ошибка портит весь текст. Особенно обидно, когда и слитное, и раздельное написание правильно, но ты никак не можешь разобраться, в чём же разница. Давайте определимся с вариантами «ввиду» и «в виду» раз и навсегда.

В чём же разница?

Всё просто: есть предлог — а есть существительное с предлогом. Пишем слитно, если слово можно заменить на «из-за» или «по причине». Пишем раздельно, если речь идёт про реальное положение вещей: «держать в поле зрения» или «иметь в виду».

Закрепить правильное написание хорошо помогут примеры:

  • Ввиду дождя экскурсию перенесли.
  • Ввиду отключения света занятие закончилось раньше.
  • Я имел в виду совсем другую книгу.
  • Самолёт заходил на посадку, город был уже в виду.

Подытожим правило: Ввиду (слитно)причина. Спрашиваем «из-за чего?». В виду (раздельно)место или образ действия. Спрашиваем «где?» или «что имею в виду?».

Важно: Фразу «иметь в виду» часто относят к особым случаям. Она всегда пишется раздельно, даже если создаётся ощущение, что она про причину. Так сложилось исторически, и это надо просто запомнить.

Итак, самый быстрый способ узнать, какой же вариант использовать — подставить вместо спорного слова «из-за» или «по причине». Если нужное значение сохраняется — пишите «ввиду» слитно. Если же смысл куда-то потерялся — пишите «в виду» в два слова. Ввиду — в виду

С 17-летием

17-летие Сегодня рассмотрим одно из многочисленных правил сочетаний цифр и буквенных наращений в тексте. Слово «семнадцатилетие» пишется слитно. Если же сокращать его «17-ти летием», получилось бы раздельное написание. Поэтому для таких случаев самым удобным наращением стала только часть «-летие». К тому же его можно использовать для любого числительного, а не только для семнадцати. Пара примеров: 21-летие, 4-летие. С 17-летием

Мне лично?

мне-лично В повседневной речи мы используем немало избыточных словосочетаний. Нужный смысл передаётся дважды. Рассмотрим на примере словосочетания «мне лично». Слово «мне» — это форма местоимение «я», которое употребляется для обозначения говорящим самого себя. Слово «лично» — также значит «сам, персонально». А потому лучше использовать эти два слова отдельно друг от друга. Мне лично?

Говорить то, что?

сказал-то-что Слово «то» не всегда нужно употреблять перед придаточным предложением с «что». Во многих случаях местоимение «то» в связке «то, что» исключается и его наличие является ошибкой. Пример: Я говорил, что он прав. Здесь местоимения нет. В других же случаях слово «то» обязательно. Пример: Ты сказал мне то, что я уже знал раньше. Говорить то, что?

Пара туфель

пара-туфель Неправильное употребление той или иной формы слова — распространённая грамматическая ошибка. Рассмотрим один из таких случаев: форму слова «туфлей». У множественного числа слова «туфли» единственное число — «туфля». Слово «туфля» женского рода, поэтому и форма родительного падежа множественного числа будет «туфель». Сравните с «земля — земель». Форма «туфлей» была бы в слове мужского рода. Сравните с «трюфель — трюфелей». Пара туфель