Машут или махают: оба варианта правильны?
В серьёзном официальном тексте используйте вариант «машут», в неформальной ситуации можно писать и говорить «махают»; обе формы литературны.
В серьёзном официальном тексте используйте вариант «машут», в неформальной ситуации можно писать и говорить «махают»; обе формы литературны.
Наречное сочетание «главным образом» со значением «в основном», «преимущественно» запятыми не выделяется, т. к. это не вводное сочетание.
Если «а» стоит в начале предложения и является присоединительным союзом, а «может быть» — вводным сочетанием, запятая между ними обычно не нужна.
Сочетание «как минимум» работает как союз или наречие со значением «всё-таки», запятыми оно не выделяется, т. к. это не вводное сочетание.
Наречное сочетание «как минимум» со значением «самое меньшее» или «хотя бы» запятыми не выделяется, т. к. это не вводное сочетание.
Когда сочетание «в первую очередь» — это наречное выражение со значением «сначала», запятыми оно не выделяется, т. к. это не вводное сочетание.
Когда одиночный союз «или» отделяет друг от друга однородные члены, запятая перед ним не ставится; если это союз повторяющийся, запятая нужна.
Когда сочетание «на самом деле» это наречие со значением «в действительности», запятыми оно не выделяется, т. к. это не вводное сочетание.
Когда после приветствия стоит обращение, между ними обязательно должна стоять запятая; главное отличить приветствие от обычного сочетания слов.
Частицы «то», «либо» и «нибудь» пишутся через дефис всегда; не следует путать со случаями, где «то» — указательное местоимение и пишется раздельно.
Наречие «навынос» в значении «с собой» пишется слитно, а существительное с предлогом «на вынос» пишется раздельно: когда происходит процесс выноса.
Заимствованный англицизм «блогер» пишется с одной Г, в отличие от английского blogger; к корню БЛОГ присоединяется суффикс -ЕР.