Продолжаем подборку необычных фактов о русском языке!

Известный французский лингвист Люсьен Теньер говорил, что «предложение — это драма в минитаюре». Обстоятельства места и времени говорят нам, когда и где дело было, а существительные играют роли: субъект, объект, инструмент и т. д. Например: XIX в., петербургская квартира, бедный студент, старушка-процентщица, топор. Чем не драма? Или вот: когда-то, у самого синего моря, старик, рыба, невод. Ух, какая драма дальше будет! А кто же режиссёр постановки, кто роли раздаёт? В предложении этим занимается падеж. Падеж в нашем языке отвечает за синтаксическую и (или) семантическую роль имени в предложении.

Часто можно слышать: а вы знаете, что в школе нас учили неправильно, нам не про все падежи рассказывали, их на самом деле больше. От нас скрыли! Нам недодали падежей! Не волнуйтесь, вас учили правильно. Падежей в современном русском ровно шесть: именительный, родительный, дательный, винительный, творительный и предложный. Каждое порядочное существительное обязано иметь именно эти шесть падежей. (Есть, правда, два «недоделанных» существительных, для которых и шести-то много, но о них расскажем в конце.)

Шесть русских падежей — это падежи основные. Но есть ещё падежи дополнительные. Они есть только у некоторых существительных, их наличие зависит в основном от семантики, а иногда и от «внешнего вида» существительного.

Сразу оговоримся, что номера склонений у нас будут те же самые, к которым мы привыкли в школе. Это важно отметить, потому что встречаются другие виды нумерации. Итак: мама, папа, сестра — 1 склонение; сын, дед, брат, дитятко — 2 склонение; мать, дочь, свекровь — 3 склонение.

Какие же падежи являются дополнительными?

1. Звательный (вокатив). Этот падеж был и в древнерусском языке. Вспомните: старче, отче, сыне, брате и т. д. Эти формы ушли. Но в современном языке в разговорной речи мы часто слышим: Мам! Пап! «Где деньги, Зин?», «Людк, а Людк!». Почему этот падеж дополнительный? Он и в древнем языке был дополнительным, правда, для других слов. Дело в том, что эта форма слов с нулевым окончанием встречается у ограниченного числа слов, а именно у существительных, которые, во-первых, означают людей, а во-вторых, относятся к 1 спряжению: Саша — Саш, Катя — Кать и т. д. Также эту форму образуют слова ребята и девчата — ребят! девчат!, эти слова не имеют форм единственного числа, но зато в именительном падеже множественного числа как раз оканчиваются на -А, совсем как существительные 1 склонения. Слова, означающие прочие живые существа (белка, рыба), предметы (вода, тумбочка), абстрактные понятия (правда, гипотеза), звательных форм, конечно, не образуют.

Звательный падеж

2. Местный (локатив, второй предложный). В школе все мы изучали падеж, который не бывает «в чистом виде», а всегда имеет при себе предлог (один из четырёх: О, В, НА и ПРИ, плюс их варианты). Этот падеж так и называется — предложный. Предлог О / ОБ / ОБО используется, когда говорится о предмете речи. Другие три предлога используются, когда речь идёт о месте. В большинстве случаев эти четыре предлога требуют одной и той же формы: у существительных 1 и 2 склонения слова в предложном падеже имеют окончание -Е , а слова 3 склонения — -И. Но есть около ста слов, которые, означая место, имеют окончание -У, причём это окончание всегда ударное: в лесу, на меху, в шкафу, при полку. Чтобы попасть в число слов этой сотни, существительное должно отвечать двум требованиям: быть словом мужского рода 2 склонения и быть односложным. Правда, есть несколько неодносложных слов: аэропорт, берег, угол (возможно, есть ещё, но не приходят в голову сразу). С аэропортом понятно — странно говорить в аэропорте. Соблюдаем единообразие: в порту — в аэропорту! А другие слова — это исключения: на берегу (но «на диком бреге Иртыша»), на углу. Кстати, некоторые слова из «локативной сотни» могут иметь две местные формы — с окончанием -Е и с окончанием -У. Мы говорим на свете и на свету. Дело в том, что это разные значения слова свет. Вот ещё примеры. Пушкин пишет: «…Златая цепь на дубе том», а в народной песне поётся: «На дубу да на зелёном, по-над быстрою рекой…». Говорим в доме, но в стихотворной речи видим «Дай бог тому, кто в этом дому», «а это тому, кто лучше всех в дому». То есть путём смены ударения можно соблюсти размер стиха. Есть слова с вариативными окончаниями, одно из которых воспринимается как просторечное: в шкафе, в прошлом годе, «…служили два товарища в одним и тем полке», и наоборот, в зубу, в супу, в квасу, в уголку.

Локатив

3. Количественно-отделительный (партитив, второй родительный). Термин «партитив» прямо указывает на то, что речь идёт о части от имеющегося количества. Сравните: выпить чай и выпить чаю. В первом случае выпили и больше не осталось, нужно снова кипятить, заваривать, может быть, даже в магазин идти за заваркой, потому что больше нет, чай закончился. А во втором случае выпили, может, по чашке, а может, и по несколько чашек, но ещё чай есть, и чаепитие может быть продолжено. То же самое с другими неисчисляемыми существительными: сахару, песку, борща, дров и т. д. Также форма партитива (но без значения части) встречается как вариант нормы: головка чеснока — головка чесноку, мешок сахара — мешок сахару и т. д.

Второй родительный падеж

4. Счётные формы.
Падежные форме при счёте — особый случай.
А. Есть у существительных число единственное, множественное, раньше было двойственное. Но есть ещё число паукальное, от латинского paucus, что означает «немногочисленный». Возьмём, например, слово ​​«землекоп» (тот, что из мультика). И у нас получается:

  • один землекоп;
  • полтора, оба, два, три, четыре землекопа;
  • пять, шесть и т. д. землекопов.

То есть мы видим, что один — это по определению единственное число; пять и дальше — множественное. Зато от полутора до четырёх — это не один, но и не много, а как раз не очень много, «паукально», и форма исчисляемого объекта будет похожа на форму родительного падежа единственного числа, но это не она, это особый счётный падеж. И кстати, этот же падеж мы видим, когда составное числительное, образованное из нескольких слов, заканчивается на 2, 3 или 4, тогда большая бригада, например, из 142 человек, также будет называться «сто сорок два землекопа». Следует ещё сказать, что счётная форма в именительном падеже всегда имеет форму единственного числа — пришли два землекопа, во всех прочих основных падежах у исчисляемого объекта отчётливо видна форма множественного числа; род. п. — нет двух землекопов, дат. п. — заплатил двум землекопам, вин. п. — вижу двух землекопов, тв. п. — выкопано двумя землекопами, пр. п. — говорим о двух землекопах.

Паукальное число

Также следует обратить внимание на счётную форму существительных шаг, шар и час. Возможно, есть и другие, но эти три самые частотные. Эти слова интересны тем, что в сочетании с числительными от полутора до четырёх у этих слов ударение переносится на окончание: три шара́, полтора часа́, «…а до смерти четыре шага́».
Б. Интересно ведут себя единицы измерения, относящиеся к мужскому роду. После цифр 5, 6, 7, 8, 9 и 0 некоторые из них имеют окончание -ОВ (метров, пудов, фунтов, долларов и др.), некоторые — имеют нулевое окончание (аршин, ампер, ватт, байт, моль и др.). А вот слова грамм, килограмм, миллиграмм могут иметь оба окончания — 10 грамм и 10 граммов. Оба варианта являются правильными!

5. Ждательный падеж. Иногда в отдельный падеж выделяют особую форму некоторых существительных с глаголом ждать и глаголами сходного смысла: ожидать, дожидаться, желать, требовать, просить, хотеть, искать, клянчить, спрашивать, бояться, опасаться, остерегаться и др.
Эти глаголы могут управлять родительным и винительным падежами, но форму родительного также называют ждательным падежом. Сравните словосочетания жду письмо (винительный) и жду письма (ждательный). В первом случае некто ждёт совершенно определённого письма, ему сообщили о том, что оно уже в пути, уже отправлено, он знает, откуда это письмо и от кого оно. Во втором случае некто ждёт какого-то письма, оно, может быть, и вовсе не придёт.
Это правило не распространяется на одушевлённые существительные мужского рода, относящиеся ко 2 склонению, поскольку у них формы родительного и винительного падежа совпадают, эти слова в единственном числе всегда кончаются на -А / -Я (слона, коня), а во множественном числе — на -ОВ / -ЕЙ (слонов, коней).
Форму винительного падежа принимают одушевлённые имена существительные: жду маму, прошу бабушку, боюсь собаку (вон ту, конкретную). Если существительное неодушевлённое, то оно всегда очень определённое, часто имеющее при себе особые конкретизаторы: жду автобус №8, ожидаю электричку до Искитима.
Ждательный падеж (совпадающий с родительным) указывает на неопределённый характер объекта: ждать у моря погоды, ждать автобуса (всё равно какого), бояться грозы (вообще грозы), требовать сатисфакции, опасаться подвоха и т. д.​​​​​​​

Ждательный падеж

6. Превратительный падеж (включительный, транслатив). В русском языке есть некоторое количество глаголов, управляющих предлогом В и странной формой: годиться в отцы, взять в жёны, избираться в депутаты и т. д. Эта форма очень похожа на именительный падеж множественного падежа.
Но именительный падеж никогда не имеет при себе предлогов и всегда выступает в синтаксической функции подлежащего. «Не ходил бы ты, Ванёк, во солдаты!», здесь подлежащим является слово ты.
Также все примеры с такой формой противоречат смыслу множественности. Взять в жёны — это не в гарем пригласить, а сделать своей единственной женой. Или вот из письма Чехова: «Я всё ещё в Ницце; привык, обжился и так въехал в местные интересы, что даже не прочь был бы баллотироваться в здешние городские головы». А городских голов, то есть мэров, в городе не может быть много, он всегда один.
Глаголы пойти, годиться, избирать(-ся), баллотироваться, взять, брать, нанять(-ся) и др., имея при себе предлог В, требуют особой формы, которую называют превратительным падежом, потому что речь идёт о переходе в новое состояние, превращение в кого-то. Понятно также, что форма превратительного падежа свойственна только существительным, означающим профессию, должность, статус, степень родства.

Превратительный падеж

Итак, кроме известных всем со школы шести основных падежей, выделяются ещё и дополнительные, периферийные. Основные падежи присущи всем существительным, а дополнительные только некоторым, и от этих слов требуется либо значение лица, либо особый род, либо односложность, либо определённость или, напротив, неопределённость и т. д. Некоторые учёные (В. А. Успенский, А. А. Зализняк) насчитали ещё больше дополнительных падежей, чем мы здесь описали.
​​​​​​​
И напоследок, «на сладкое», хочется рассказать о двух удивительных русских словах, имеющих всего один падеж, да и тот дополнительный. Оба эти слова имеют устройство: у них разные корни, но есть общий суффикс и одинаковое нулевое окончание. Эти слова относятся к словам типа pluralia tantum, как и слова от которых образованы, то есть это слова только множественного числа. Слова щец и дровец образованы от слов щи и дрова с помощью уменьшительного суффикса -Ц-, который встречается в словах шильце, рыльце, оконце, зеркальце и др. Исходные слова и слова с суффиксом имеют полную парадигму форм, то есть все шесть падежей. Зато у слов щец и дровец форма одна — партитив: похлебал щец, подкинул в печку дровец. То есть съел не все щи и сжёг не все дрова.
Вот такие удивительные, хотя и редкие слова!

редакция Орфограммки

Комментарии

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong> 

обязательно